Что изменится в жизни россиян с 1 июля 2021 года


В России с 1 июля вступили в силу новые законы, сообщается на официальном сайте Государственной думы РФ.

Новые детские пособия

На смену единовременным выплатам придут ежемесячные пособия для беременных женщин в трудной жизненной ситуации. Условие — постановка на учёт в ранние сроки. Кроме того, каждый месяц будут перечислять деньги одиноким родителям, воспитывающим ребёнка от 8 до 17 лет.

Карта «Мир»

Пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться только на карту «Мир». Изменение не затронет тех, кому доставка выплат производится через отделения Почты и иные организации.

Информирование граждан о положенных льготах

Граждане смогут узнавать, какие им положены меры социальной поддержки, не только через портал Госуслуг, но и по единому телефонному номеру.

Социальная реклама в интернете

Социальная реклама в Сети должна составлять до 5% площадей или времени.

Единая цифровая платформа

Создается единая для всей страны цифровая платформа в сфере трудовых отношений, которая будет содействовать гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям — в подборе сотрудников.

Запрет на второе гражданство госслужащих

Российские государственные и муниципальные служащие и военные не смогут иметь иностранное гражданство.

Изменения в налоговом законодательстве

Перерасчет транспортного налога не будут делать, если это повлечет увеличение уплаченной суммы налога.

Предустановленные отечественные приложения

Теперь предустановленное на гаджетах ПО должно давать возможность выбрать по умолчанию поисковик, созданный в России или странах — членах Евразийского экономического союза.

Учет древесины

Определены виды древесины, которые подлежат учету. Если сведения о них не внесены в госреестр, не допускается транспортировка, хранение и производство продукции переработки таких материалов.

Распространение «Дальневосточного гектара» на Арктику

Земельный участок можно будет получить в Мурманской области, НАО и ЯНАО, а также в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии. Конкретные территории, где будут предоставлять участки, определят местные власти.

Опубликовано: 02.07.2021 12:49
Просмотров: 683
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости