Читинец совершил соловосхождение на священную гору Шалбуздакх


17 июня житель Читы Максим Дуняшин совершил соловосхождение на священную гору Шалбуздакх (4 142 м) в Дагестане, сообщил редакции Chita-city сам путешественник.


«Накануне поднялся в село Куруш, оно является самым высокогорным селом в РФ и Европе 2500м, к вечеру дошёл еще выше 3500м примерно, на стоянку пастухов которые ночуют со стадом, потому что здесь есть волки и скот нужно охранять. Поставил будильник на 3:00, т.к. здесь очень ранний рассвет, сразу после 4:00 появляется солнце. Чабаны объяснили где проходит тропинка и какая из вершин является пиком, т.к. сразу понять сложно.


Подойдя к подножию немного заблудился, пришлось побродить чтобы найти вход в это марсианско-башенное королевство. Внутри башен лежит снег, порода горы старая и хрупкая как чипсы, всё осыпается и отваливается», - поделился впечатлениями Максим.


На вершину он взошел в 8:32, спустя ровно 5 часов после того, как покинул палатку. Все святыни горы, на которые совершаются паломничества, находятся ниже, поэтому из местных на вершину почти никто не ходит.


«Сам пик крутыми обровами и насыпями уходит во все стороны, на вершине может разместиться 5-7человек, под триногом нашел капсулу с запиской о том что 2 марта в 13:00 сюда восходила группа альпинистов по маршруту 3б спускались 1б сложности», - написал путешественник.


Напомним, что в конце мая Максим Дуняшин также покорил Эльбрус и развернул на его вершине флаг Забайкалья.


Опубликовано: 19.06.2021 23:38
Просмотров: 255
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости