Пещеры Хээтэй вошли в ТОП-15 самых интересных мест в России


Аналитический центр НАФИ провёл исследование туристских предпочтений россиян, на основе данных которого был составлен список из 15 наиболее популярных объектов внутреннего туризма, сообщается на официальном сайте центра.


Согласно полученным результатам, Забайкальские пещеры Хээтэй вошли в ТОП-15 мест, наиболее популярных у российских туристов, заняв 13 строчку. Лидерами рейтинга оказались Долина Гейзеров (Камчатский край), Большое Яшалтинское озеро (Республика Калмыкия), Горный хребет Дуссе-Алинь (Хабаровский край), Ленские столбы (Республика Саха) и другие.


На основе полученных данных информация об этих объектах будет добавлена в путеводитель «Неисследованная Россия: 85 мест, которые надо посетить».


Одна из задач Стратегии развития туризма до 2035 года – стимулирование спроса и повышение доступности туристического продукта Российской Федерации на внутреннем и внешнем рынках. Интерес к внутреннему туризму в России растет, так как под влиянием пандемии внутренний туристический рынок меняется. Выездной туризм заменяется локальным: местные туроператоры приглашают туристов в регионы, и достопримечательности России позиционируются как ни в чем не уступающие зарубежным.


У аналитического путеводителя от НАФИ две основные цели. Первая – помочь каждому россиянину спланировать свой туристический маршрут по интересным местам. Вторая – обозначить для местных туристических организаций локации, на которые есть спрос и на развитие которых следует обратить внимание.


«Россиян интересуют достопримечательности, которые расположены за пределами своего региона. Причем за отдых вблизи таких достопримечательностей россияне готовы платить больше, чем за отпуск в популярных туристических местах страны. Это свидетельствует о большом туристическом потенциале отдаленных регионов России,» - прокомментировала исследование Ирина Иванкова, директор направления исследований в сферах туризма и транспорта Аналитического центра НАФИ.


По ее словам, экономический рост за счет активного развития туризма может способствовать решению главной проблемы в таких регионах – оттока населения. Однако, чтобы туризм стал драйвером развития региона, параллельно с запуском различных проектов в этой сфере необходимо работать с местным населением и повышать статус и роль индустрии гостеприимства в глазах россиян.  


Опубликовано: 15.06.2021 18:09
Просмотров: 313
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости