Центробанк предложил разрешить торговать на бирже подросткам с 12 лет


Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в рамках ПМЭФ озвучил предложение допустить подростков с 12 лет к торговле ценными бумагами, чтобы они могли получать знания и опыт, сообщает газета «Известия».

Он отметил, что подростки «с точки зрения цифровизации»‎ опережают старшее поколение, поэтому снизить возрастной ценз будет нормальной практикой.

«Более того, некоторые люди выходят на рынок не для того, чтобы заработать, а для того, чтобы получить знания. И мы выступаем за то, чтобы снизить планку для детей по возможности работы на бирже, но пока еще окончательного консенсуса с правительством не достигнуто», — сказал он.

Сергей Швецов уверен, что математических знаний, которые подростки получают к 12 годам в школе, «достаточно» для проведения финансовых операций, добавив, что без практики научиться инвестированию невозможно.

Отвечая на вопрос, какие ограничения могут быть наложены на торговлю инструментами для такого молодого инвестора, Швецов сказал, что дискуссии об этом идут. «Но я считаю, что семья сама должна для себя решать, какие ограничения устанавливать. Это деньги семьи, поэтому государству особо вмешиваться не надо», — сказал первый зампред ЦБ РФ.

Согласно документу, покупать соответствующие продукты юные инвесторы смогут только после прохождения обязательного тестирования. Запустить проект предлагают с 1 октября 2021 года.

⭕А вы как считаете необходимо ли обучать этому детей? 12 лет не рано ли?

Опубликовано: 07.06.2021 03:38
Просмотров: 244
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости