Во второй половине июня начнется спад сезонной вспышки COVID-19


Во второй половине июня начнется спад сезонной вспышки COVID-19. Об этом сообщает ИА «Чита.Ру» со ссылкой на заслуженного врача России — Константина Шаповалова.

«С научной точки зрения это всё одна волна, но если говорить о сезонных вспышка, то сейчас идёт сезонная вспышка коронавируса, которая, на мой взгляд, должна закончиться где-то во второй половине июня, начнётся следующий спад. Если посмотреть на статистику, то мы застряли в одних цифрах, и буквально на прошлой неделе был очередной рост, у нас снова были перегружены реанимации. Наверное, сыграл положительную роль майский мини-локдаун, потому что мы ощутили некоторый небольшой спад. Это позволяет удерживаться теми ресурсами, которыми мы сейчас располагаем, и которые сейчас развёрнуты», — рассказал врач.

Константин уточнил, что в настоящее время в Чите разверното 360 коек, из них 60 коек являются реанимационными и около 40-45 коек постоянно заняты: «Это меньше, чем у нас было в декабре или январе. Однако точно так же все наши врачи, медсёстры работают на пределе. На пиках было пять коронавирусных реанимаций, 90 коек — это более чем в 2 раза превышает докоронавирусную ситуацию».

Напомним, что с начала эпидемии 43092 забайкальца заразились коронавирусной инфекции. Из них врачи вылечили 41605 человек, а 834 забайкальцев не удалось спасти.

Опубликовано: 28.05.2021 17:13
Просмотров: 285
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости