В Забайкальском крае оперативники пресекли деятельность «черных риелторов»


Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Чите пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в мошенничестве в сфере недвижимости, сообщает пресс-служба ведомства.


По имеющейся на данный момент информации, в группировке, состоявшей из 10 человек, существовала определенная иерархия и четкое распределение ролей. Сообщники получали информацию о выморочных квартирах и подделывали решения судов о признании родственниками умерших собственников подставных лиц. Те, в свою очередь, получали за свои услуги вознаграждение в размере 50 тысяч рублей и не были осведомлены о криминальной схеме.


В группировку входили руководитель и несколько работников одного из агентств недвижимости. По имеющимся сведениям, они успели продать две квартиры ничего не подозревающим покупателям, получив от них в общей сложности пять миллионов рублей. Также были оформлены документы ещё на три квартиры и подыскивались покупатели. Общая стоимость пяти объектов недвижимости составила не менее 15 миллионов рублей.


Следователем УМВД России по городу Чите возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ.


Все подозреваемые, включая предполагаемого лидера – ранее неоднократно судимого местного жителя – были одновременно задержаны при силовой поддержке сотрудников Росгвардии. По местам их проживания и в офисе агентства недвижимости проведены обыски, в ходе которых изъяты черновые записи и документы.


Один задержанный заключен под стражу, в отношении двоих избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, еще двоих – обязательства о явке. Пять фигурантов находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.


Опубликовано: 27.05.2021 02:06
Просмотров: 478
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости