РЖД Медицина открыла новую диагностическую лабораторию в Чите


В рамках масштабного проекта по повышению доступности медицинской помощи для населения и программы по модернизации медицинских учреждений сети «РЖД - Медицина» в Чите на базе клинической больницы «РЖД-Медицина» @rzd_med_chita открылась современнейшая централизованная лаборатория, позволяющая проводить клинические исследования любой сложности, сообщает Официальный портал Правительства Забайкальского края.


Уникальное для Дальнего Востока оборудование, установленное здесь, способно выполнять от трех до восьми тысяч тестов в час. При этом стоимость одного исследования снизилась на 20%. Воспользоваться услугами лаборатории забайкальцы смогут, в том числе, и по полису обязательного медицинского страхования.


Планируется, что услуги лаборатории будут доступны не только жителям Читы, но и удаленных от краевого центра населенных пунктов. Для этого будет организована доставка биоматериала в лабораторию Читы. После обработки и проведения исследований полученные результаты разошлют на места в электронном виде.


«Лаборатория способна осуществлять и пцр–исследования опасного класса, например, COVID-19, но при этом много других. За коронавирусом есть другая жизнь, и она, безусловно, будет облегчена тем, что в Забайкалье есть такая лаборатория», -отметила Зампред краевого Правительства Инна Щеглова.


Она обратила внимание на то, что помимо оказания качественной медицинской помощи «РЖД - Медицина» ещё и создаёт новые рабочие места.


В лаборатории площадью более 600 квадратных метров установлена современная аналитическая платформа модульного типа COBAS 8000 с функцией интеллектуальной маршрутизации, которая позволяет максимально автоматизировать все процессы и с максимальной точностью выполнять широкий спектр лабораторных исследований по иммунохимии и биохимии. Кроме того, позволяет в автоматическом режиме накапливать статистику и анализировать результаты проводимых исследований, а также на основе собранных данных отслеживать динамику состояния каждого пациента.


«В свою работу мы добавили важный высокотехнологичный компонент, который даст медицине региона новый импульс к развитию», - отметила начальник центральной дирекции здравоохранения - филиала ОАО «РЖД» Елена Жидкова.


Опубликовано: 22.05.2021 04:49
Просмотров: 537
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости