В Забайкалье выявили контрабанду леса в Китай на 82,8 млн. рублей


По поддельным документам в Китай было вывезено более 19,5 тысяч кубометров древесины на сумму более 82,8 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Читинской таможни.

«В преступную группу, занимавшуюся контрабандой леса, вошли граждане КНР, жители Забайкальского края и Иркутской области. Создал группу гражданин КНР. С целью извлечения прибыли он объединился с российским предпринимателем, который занимался незаконной скупкой лесоматериалов и заключал внешнеэкономические контракты с торговыми компаниями из КНР. Далее к группе примкнули еще граждане России, которые способствовали незаконной заготовке, скупке, хранению лесоматериалов и вывозу их в КНР. Группа организовала в Иркутской области пункт по приему и скупке незаконно заготовленной древесины.

Как установили сотрудники таможни, компания при экспорте лесоматериалов (береза, осина) предоставляла в таможню документы, содержащие недостоверные сведения. По факту контрабанды стратегически важных ресурсов Читинская таможня в отношении преступной группы возбудила 14 уголовных дел по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (Незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенное организованной группой). За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей», — говорится в сообщении.

В настоящее время трое членов преступной группы находятся под стражей в изоляторе временного содержания.

За корень солодки штраф — 8,5 млн рублей, а за 19,5 тысяч кубометров древесины — до 1 млн рублей. Очень справедливо.

Опубликовано: 19.05.2021 17:27
Просмотров: 359
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости