Юная читинка получила спецприз за борьбу наравне с мальчиками


15 мая в Чите прошел межрегиональный борцовский юношеский турнир памяти Героя Социалистического Труда Михаила Болотова. Спецприз Минсельхоза «За волю к победе» стала ученица пятого класса Яна Моглоева, боровшейся наравне с мальчиками, сообщает пресс-служба министерства.

«Яна наравне боролась с мальчишками, но, к сожалению, осталась без призового места. Думаю, у нее все еще впереди — за ее плечами уже есть победы на краевых и зональных соревнованиях. Отрадно, что вольная борьба получает развитие и среди представительниц прекрасного пола, поэтому нужно поддерживать стремление девочек заниматься этим видом спорта», — пояснил сын Героя Социалистического Труда Владимир Болотов, вручавший награду.

Министерство сельского хозяйства подарило Яне — LED-телевизор.

Уточним, «Михаил Болотов работал старшим чабаном в совхозе „Красный Великан“ Забайкальского района и добился высоких достижений в овцеводстве. Он одним из первых начал применять туровое ягнение. Ежегодно получал по 4-5 килограммов шерсти с одной овцы и 115-120 ягнят от сотни овцематок. В 1966 году Указом Президиума Верховного Совета ССР Михаилу Болотову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали „Серп и Молот“. Неоднократный участник Выставки достижений народного хозяйства. Был награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалью „За заслуги перед Читинской области“».

Опубликовано: 17.05.2021 02:53
Просмотров: 350
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости