Электроэнергетики начнут осваивать солнечную энергию в удалённых районах Забайкалья


Энергетики планируют в ближайшее время строительство гибридной солнечно-дизельной установки в Тунгокоченском районе Забайкальского края, сообщает Официальный портал регионального Правительства. Такое решение станет наиболее выгодным в удалённых изолированных сёлах, где рельеф местности и условия не позволяют построить полноценную солнечную электростанцию.


По словам заместителя министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края по энергетике Александра Суханюка, сегодня не менее 20% электроэнергии во всем мире производится с помощью возобновляемых природных источников. Их главное достоинство - неисчерпаемость и экологичность. А учитывая количество солнечных дней в Забайкалье, такой источник энергии станет лучшим решением.


«Сегодня в регионе работает несколько электростанций, использующих энергию солнца. Например, в селе Укыр Красночикойского района четыре года назад была запущена первая автономная гибридная энергоустановка, которая состоит из солнечных модулей, двух дизельных генераторов и накопителя энергии емкостью 300 киловатт-час. Она круглосуточно обеспечивает электроэнергией жителей двух населённых пунктов и зарекомендовала себя с наилучшей стороны», - рассказал Александр Суханюк.


Применение солнечных модулей в Забайкальском крае позволит сократить потребление дизельного топлива почти в три раза, и тем самым уменьшит расходы регионального бюджета на компенсацию затрат на поставку топлива. При использовании солнечной энергии значительно снижаются и выбросы в атмосферу углекислого газа.


В этом году также планируется приступить к строительству солнечной станции в Черновском районе Читы. Сооружением объекта займётся одно из дочерних предприятий корпорации «Хевел». Планируется начать строить в этом году две станции по 20 МВт в районе села Зыково и через год установить там дополнительные модули и увеличить мощность каждой из этих станций до 35 МВт.


Опубликовано: 15.05.2021 02:13
Просмотров: 388
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости