Экс-министр сельского хозяйства Забайкалья предстанет перед судом


Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Виктора Якимова. Он обвиняется в нецелевом расходовании бюджетных средств, совершённом в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СУ СКР по краю.

По данным следствия, в 2014–2016 годах регион получил субсидии из федерального бюджета на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства по выращиванию сельскохозяйственных культур на низкопродуктивной пашне в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на общую сумму около 208 млн рублей. Якимов, зная, что в Забайкальском крае нет подходящих фермеров, предоставлял субсидии другим сельхозтоваропроизводителям, не работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к нему районах, тем самым нецелевым образом расходовал бюджетные средства.

Установив нецелевое использование бюджетных средств, органы финансового контроля взыскали в федеральный бюджет полную сумму средств консолидированного бюджета Забайкальского края за 2018 год.

В ходе расследования были собраны доказательства, и утвержденное обвинительное заключение по уголовному делу было направлено в суд для рассмотрения.

Опубликовано: 13.05.2021 01:37
Просмотров: 532
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости