Торжественный митинг прошел на мемориале в Чите


На Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев в Чите прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы, сообщает «МК в Чите».


Читинцы встретили ветеранов аплодисментами, а первые лица края выразили им слова благодарности.


«Сегодня в день 76-й годовщины Победы они могут по праву гордиться сыновьям и внуками, которые были, есть и будут надежными защитниками страны», - сказал врио командующего 29 общевойсковой армией полковник Николай Захаров, выразив глубокую благодарность выстоявшим на полях боёв ветеранам и павшим в той страшной войне.


Глава региона Александр Осипов назвал подвиг советских воинов и тружеников тыла примером:


«Нам, не познавшим этих дней, невозможно до конца понять, какой ценой была куплена наша с вами жизнь и свобода. Велик вклад забайкальцев в эту Победу. Все делали, чтобы снабдить фронт обмундированием, продовольствием, наши земляки спасли и вылечили сотни тысяч людей. Наша святая обязанность сохранить в чистоте память об этой Победе» подвиг поколения победителей беспримерен и напомнил о вкладе забайкальцев в Победу - тех, кто ушёл на фронт и кто трудился в тылу».


И. о. председателя Заксобрания края Дмитрий Тюрюханов напомнил, что на фронт ушли 175 тысяч забайкальцев, и почти каждый третий из них не вернулся домой:


«Забайкалье сыграло большую роль и в разгроме милитаристской Японии. Мы помним всех, кто дошёл и не дошёл до Победы, навсегда в памяти имена наших земляков-героев. К сожалению, все меньше становится среди нас ветеранов, поэтому так важно не дать исказить историческую память», - отметил он.


Председатель Совета ветеранов Забайкальского края Иван Печенин призвал молодое поколение помнить о страшных проявлениях фашизма и сохранять «колокольчик памяти, который звенит в душах старшего поколения, когда наступает начало мая».


Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.


Опубликовано: 10.05.2021 03:14
Просмотров: 291
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости