Праздничные мероприятия прошли на стадионе «Локомотив»


Весь день 8 мая на стадионе «Локомотив» проходили мероприятия, приуроченные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Забайкальцы смогли посмотреть как спортивные, так и творческие выступления. Участие в мероприятии принял губернатор Забайкальского края Александр Осипов, сообщает пресс-служба правительства края.

«Мы с вами застали еще своих прабабушек и прадедушек, которые нам рассказывали, что такое война, какой ценой далась победа. Сегодня все меньше этой возможности. Поэтому наша задача — найти такие формы общения, чтобы рассказать молодым забайкальцам, как жили наши предки, почему они победили в той тяжелой войне, почему на самом деле они считали, что рождены сказку сделать былью. Это в том числе должно проходить и в такие мероприятия, как реконструкция первого послевоенного спортивного чемпионата по футболу», — сказал Александр Осипов.

На стадионе провели реконструкцию матча жизни, посвященный первому чемпионату СССР по футболу, сыгранному после завершения Великой Отечественной войны.

«Раненые, познавшие горечь лишения жители разных уголков союза светились от счастья и плакали от радости, когда их команда забивала гол — мир возвращался на многострадальную землю. Несмотря на счет на поле, как и на трибунах, были одни победители. Футбол 1945 года стал гимном тем, кто отстоял Родину, доказал непобедимость советского народа. Выигрывал спорт, а проигрывала война», — рассказали организаторы.

Перед матчем футбольных клубов «Чита» и «Смоленск» творческие коллективы Забайкалья порадовали гостей своим выступлением.

Завершились мероприятия всероссийской акцией «Рекорд Победы». Забайкальцам необходимо было отжаться 27 тысяч 759 раз — по одному разу за каждый день под мирным небом. Юные спортсмены сделали 4400 отжиманий прямо на футбольном поле.

Опубликовано: 09.05.2021 02:00
Просмотров: 270
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости