Обладатель гран-при фестиваля «Даурия» в Чите получит скульптуру Жигжита Баясхаланова


Второй тур Международного молодежного фестиваля «Даурия» начнется в Чите 14 мая и будет радовать забайкальцев в течение трех дней, сообщает Официальный портал края. В проекте принимают участие представители Воронежа, Самары, Красноярска, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Читы и других населенных пунктов Забайкалья, а также гостей из Монголии, Китая, Белоруссии.


Обладателю гран-при фестиваля подарят бронзовую скульптуру выдающегося ювелира и оружейника, уроженца Забайкальского края Жигжита Баясхаланова.


По словам самого автора, скульптура «У воды» символизирует источник силы и вдохновения, также как фестиваль, который является для его участников местом встречи и развития творческого потенциала.


Забайкальский фестиваль «Даурия» поддерживают многие известные артисты. В этот году гостями мероприятия станут  Дмитрий Ревякин и группа «Калинов мост», рок-коллектив из Татарстана Gauga, а также фольклорный ансамбль «Воля» из города Воронежа, которые выступят с концертами в Чите.


«Главной целью фестиваля является продвижение традиционной народной культуры с помощью современных музыкальных направлений. Этот уникальный проект должен стать площадкой, объединяющей талантливую молодежь со всех уголков России и других стран. В наших планах заявить о себе далеко за пределами региона и рассказать о ценности традиционной культуры коренных народов актуальными креативными способами», - отметила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.


«Даурия» - первый молодежный фестиваль международного уровня в регионе, который проводится при поддержке губернатора и правительства Забайкальского края. Второй тур фестиваля будет включать в себя концерты, акции, флешмобы. Мероприятия пройдут на разных площадках города. Также в рамках фестиваля будет организован выезд творческой молодежи в поселок Агинское и Читинский район.


Опубликовано: 07.05.2021 02:43
Просмотров: 276
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости