Преподаватель ЗабГУ Баир Жалсабон скончался в Чите


Старейший преподаватель Забайкальского государственного университета, кандидат физико-математических наук, доцент Баир Жалсабон скончался на 69-м году жизни 12 апреля в Чите, сообщает ИА «Чита.Ру».


Баир Жалсабон в 1976 году окончил физико-математический факультет Читинского государственного педагогического института имени Н.Г. Чернышевского, в 1981 году завершил обучение в аспирантуре Московского областного педагогического института имени Н.К. Крупской и защитил кандидатскую диссертацию. В последнее время Баир Жалсабон работал доцентом кафедры физики ЗабГУ.


«Баир Бадмажапович много сил, энергии отдавал подготовке школьников, студентов в области физики, а также переподготовке учителей физики Забайкалья. Он неоднократно совмещал работу на кафедре с работой в школах Читы и посёлка Агинское в качестве учителя физики и научного консультанта. В течение многих лет он был членом и руководителем-организатором краевой олимпиады школьников по физике, вёл занятия с победителями и призёрами олимпиады для их подготовки к участию в Российском туре олимпиады по физике, сопровождал команды школьников к местам проведения олимпиады в другие города России», — рассказали представители кафедры ЗабГУ.


«Он был высокопрофессиональным преподавателем, глубоко знающим и владеющим основами физики, методикой профессиональной подготовки будущих учителей физики. Это был человек творческий, ответственный, отзывчивый и внимательный к окружающим: как к студентам, так и к сотрудникам университета. Он прошёл путь от ассистента кафедры до заведующего кафедрой», — добавили коллеги.


Прощание состоится 16 апреля с 9.00 до 10.00 в Ритуальном зале по адресу: улица Матвеева, 64, корпус 3.


Опубликовано: 15.04.2021 19:09
Просмотров: 459
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости