Замглавы Минэнерго объяснил рост цен на бензин


Замглавы Минэнерго России Павел Сорокин в беседе с журналистами объяснил, почему бензин в стране дорожает, в то время как цена на нефть на мировых рынках опустилась, сообщает РИА-Новости.  По словам чиновника, для роста стоимости топлива в России существуют минимум три причины.


"Первый фактор: бензин в России продается в рублях. При этом обычно было так, что подорожание нефти приводит к укреплению рубля, и наоборот. Поэтому при изменении цены нефти на мировых рынках ее стоимость в рублях обычно меняется не сильно — как правило, она находится в диапазоне от 3000 до 3500 рублей за бочку. Но в середине марта, когда нефть подорожала, курс рубля не укрепился. Поэтому нефть стоила больше 5000 рублей за бочку", — объяснил Сорокин.


Во-вторых, по словам замглавы Минэнерго, двухпроцентные темпы роста цены на бензин практически не отличаются от уровня инфляции. Он считает, что колебания стоимости бензина вызвали бы негативную реакцию как бизнеса, так и населения. Чтобы этого избежать,  используется специальный демпферный механизм, позволяющий удерживать цену бензина в рамках инфляции и обеспечивающий предсказуемость рынка.


"И третий момент — бизнес всегда неохотно идет на снижение розничных цен. К сожалению, это свойственно коммерческому сектору. Поэтому и до демпфера при падении цен на нефть бензин сильно не дешевел", — заключил Сорокин.


Кроме того, замглавы Минэнерго добавил, что дефицита бензина в стране в ближайшее время не ожидается.


Опубликовано: 30.03.2021 21:43
Просмотров: 380
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости