Власти Читы проектируют "Горсад" с зонами отдыха на театральной площади


К Концу 2021 года планируется реализовать первый этап масштабного проекта по благоустройству г. Чита «Горсад», который будет расположен на Театральной площади. Предполагается, что обычный фонтан будет заменён на «сухой», а зона отдыха около театра станет больше. Об этом 22 марта сообщила пресс-служба городской администрации в официальном телеграм-канале.

«Проектирование разделено на два этапа. В первый этап входит Театральная площадь. Парадная площадь перед Драмтеатром расширяется за счет улицы Лермонтова, часть которой становится пешеходной. Существующий фонтан будет заменен на пешеходный „сухой фонтан“ с подсвечиваемыми струями.

На перепаде рельефа, спускающегося в сторону ул. Анохина, будут организованы террасы, формирующие зоны отдыха со встроенными в террасы скамейками. Вдоль северной части Профсоюзной улицы организовывается Театральная аллея с выставочными стендами.

В зимнее время, когда фонтан не используется, на Театральной площади будут устроены каток и новогодняя ярмарка. В центре катка, напротив колоннады Драмтеатра, установят 12-метровую новогоднюю ёлку, а на фонарях смонтируют праздничные гирлянды.

Второй этап: разработка концепции и проектирование „Горсада“, воссоздающего исторический Городской сад вокруг реки Кайдаловки. В основе концепции — река Кайдаловка, спускающаяся от памятника первопроходцу Бекетову на оживленной площади перед кинотеатром „Удокан“ к Скверу геологов в тихой прогулочной зоне внутри территории. Маршрут вдоль реки маркирован десятью скульптурными „минералами“, отмечающими важнейшие для истории Забайкалья геологические открытия — от золота в XIX веке до урана в XX-м. В южной части территории — пруд, вокруг берегов которого организован сад с небольшими тропинками и зонами отдыха. В центральной части территории, на перепаде рельефа, создается камерное пространство с танцплощадкой и летним кинотеатром», — говорится в сообщении.

Предварительные сроки проектирования первого этапа — октябрь 2021 года, завершение проектирование второго этапа — май 2022 года.

Опубликовано: 22.03.2021 19:12
Просмотров: 657
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости