Обсуждается вопрос переезда Читинского зоопарка из центра города в питомник "Амодово"


Рабочее совещание с участием сенатора Сергея Михайлова и руководителя администрации города Читы Александра Сапожникова прошло в зоопитомнике «Амодово», являющимся филиалом Читинского городского зоопарка, сообщает телеграм-канал администрации города Чита.

«Его основной темой стал новый порядок лицензирования российских зоопарков, согласно которому с 1 января 2022 года вводятся жесткие требования к условиям содержания животных. В результате этого перед большинство зоопарков страны встанет необходимость серьезного изменения материально-технической базы, чтобы соответствовать новым требованием.

По словам директора Читинского зоопарка Вадима Костенникова, планы перевода в Амодово из основной территории учреждения по улице Журавлева, 75 крупных животных (медведей, крупных кошек, волков, копытных и т. д.) существовали довольно давно. Изменения в нормативной базе заставили ускорить данный процесс.

Руководитель городской администрации Александр Сапожников заявил, что в результате этого у зоопарка появится две равнозначные площадки. В центре Читы будут выставляться лишь небольшие и экзотические животные. Все крупные экспонаты будут перевезены в зоопитомник в селе Амодово.

В частности по новым требованиям для содержания одного медведя требуется не меньше 100 квадратных метров площади, против сегодняшних 20-25. Работы будут начаты уже в этом году, но из-за дефицита денежных средств, они будут переходящими и закончатся в течение нескольких лет», — говорится в сообщении.



Опубликовано: 10.03.2021 08:43
Просмотров: 407
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости