В Чите начали работу комиссии по отчуждению животных


Начали работу комиссии по отчуждению скота из частного подворья, совместно с представителями администраций городского округа «Город Чита», Госветслужбы и Минсельхоза Забайкальского края, сообщает помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края.

«Конфискация проводится с замерами свиней и составлением акта об изъятии животных или продуктов животноводства.

„Отчуждение здоровых животных проводится с целью не допущения распространения вируса, поскольку он очень быстро переносится и устойчив во внешней среде. Это поможет не допустить распространения заболевания на всей территории региона. Убедительная просьба отдавать на отчуждение скот и свинину, что послужит фактором не распространения заболевания“, — пояснил руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим.

Следует отметить, в соответствии с постановлением губернатора за отчужденный скот полагается денежная компенсация. Точная стоимость будет определена Росстататом после 10 марта. Напомним, что при ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) в Красночикойском районе летом прошлого года, стоимость за один килограмм живого веса составляла145 рублей, за один килограмм свинины -303 рубля. Оформление документов для получения выплат будет проводиться с 10 марта в задании Минсельхоза по адресу: город Чита, ул. Амурская 13, в актовом зале. При себе необходимо иметь копию паспорт, акт на отчуждение и реквизиты для перечисления денежных средств.

Андрей Лим отметил, что больные животные на сегодняшний день сожжены в специальной установке — инсинераторе на территории, где они были обнаружены.

Как сообщалось ранее, 3 марта Забайкальская краевая ветеринарная лаборатория выявила АЧС в одном из личных хозяйств на территории города Читы. 6 марта по итогам работы межведомственной комиссии определен участок в карьере, недалеко от полигона твердых бытовых отходов. Все поголовье свиней сжигается в траншеях до зольного остатка. После проводится дезинфекция и рекультивация земли. По истечению 120 дней данная территория пригодна для использования», — говорится в сообщении.

Опубликовано: 08.03.2021 01:45
Просмотров: 229
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости