Масштабные учения по защите микрорайона «Добротный» от перехода лесного пожара прошли в Читинском районе


В Читинском районе состоялись учения сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации (РСЧС) Забайкальского края по ликвидации лесного пожара и защите населенного пункта от перехода природного пожара, сообщает ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Согласно легенде учений, авиапатруль заметил природный пожар, приближающийся к микрорайону «Добротный». Информация о пожаре была незамедлительно передана в единые дежурно-диспетчерские службы Читинского района и региона, а также в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

К месту вызова были направлены наземные силы «Авиалесохраны» и «Читинской авиационной базы охраны лесов», а также подразделение добровольной пожарной охраны села «Смоленка», которые сразу по прибытию приступили к ликвидации условного возгорания.

На защиту населённого пункта выдвинулись подразделения государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. На момент прибытия подразделений пожарной охраны и маневренной группы площадь условного пожара увеличилась до 18 гектаров.

В это время силами администрации Читинского района и «Забайкалпожспаса» началась эвакуация населения в пункт временного размещения в сопровождении экипажа ГИБДД и скорой медицинской помощи. При тушении природного пожара собственными силами получили ожоги различной степени тяжести жители микрорайона «Добротный». Личный состав подразделений пожарной охраны осуществил эвакуацию пострадавших и передал их экипажам скорой медицинской помощи. <…>

«В целом, готовность всех звеньев РСЧС Забайкальского края я оцениваю как достаточно серьёзные. Все руководители подошли к своим задачам очень профессионально. Будем надеяться, что организация реагирования будет сохраняться на должном уровне», — подвёл итоги проведённых учений начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов.

Опубликовано: 27.02.2021 17:02
Просмотров: 265
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости