ВИЧ-инфекцию стали чаще выявлять среди подростков в Забайкалье


Среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных забайкальцев увеличивается число подростков, сообщает «МК в Чите» с ссылкой на пресс-службу Центра СПИД Краевой клинической инфекционной больницы.

«В 2020-м ВИЧ-инфекцию обнаружили у пяти забайкальцев в возрасте от 14 до 17 лет, еще один 17-летний ВИЧ-положительный подросток выявлен в январе текущего года. Все они проживают в районах края.

„В основном, это подростки, растущие в неблагополучных семьях. Одна девушка оказалась беременной“, — уточнила заведующая эпидемиологическим отделом Центра Виктория Максимова.

Специалисты пояснили, что увеличение выявляемости ВИЧ-инфекции положительно сказывается не противодействии эпидемии. Врачам важно убедить подростков получать непрерывное лечение.

„Дети с ВИЧ-инфекцией в России охвачены диспансерным учетом на 99%, — пояснила заведующая клинико-диагностическим отделом Центра Татьяна Логинова. — Но если до 10 лет вирусная нагрузка не определяется у 91% несовершеннолетних пациентов, то среди 14-17-летних эта цифра уже меньше — 76%. Это говорит о том, что нарушается дисциплина при приеме лекарств“.

Более половины российских подростков находятся на продвинутых стадиях заболевания, у каждого пятого — иммунодефицит. В Забайкалье под диспансерным наблюдением находятся все выявленные ВИЧ-положительные подростки. Они лечатся и находятся в стадии ремиссии», — говорится в сообщении.

Опубликовано: 22.02.2021 02:14
Просмотров: 516
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости