Врач рассказала о психических проблемах после выздоровления от COVID-19


В центре Бехтерева рассказали о психических проблемах переболевших COVID-19, сообщает News.ru.

«У переболевших коронавирусом может быть ряд психических недомоганий — от раздражительности до паники. Об этом рассказала доктор медицинских наук, главный научный сотрудник отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева Анна Васильева.

Люди, которые перенесли коронавирусную инфекцию, также могут в качестве последствий иметь синдром поствирусной астении, которая проявляется раздражительностью, эмоциональной неустойчивостью, забывчивостью и трудностями сосредоточения, а также беспокойством о своем здоровье различной степени выраженности вплоть до панических реакций, — пояснила Васильева.

По её словам, если в начале пандемии коронавируса преобладали тревожные расстройства людей, то в настоящее время на передний план выходят депрессивные состояния, связанные с потерями, утратами и истощением адаптационных ресурсов.

В регионах России есть большая тенденция к росту психических нарушений, добавила эксперт. Она будет связана с высокой заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, с уровнем смертности и затяжными реакциями горя из-за потери близких, с вопросами доступности вакцинации и медицинской помощи, а также с экономической нестабильностью.

Лучшие меры профилактики таких недугов — информированность о типичных признаках эмоциональных психоневрологических последствиях инфекции, а также возможностях специализированной медицинской помощи, заключила Васильева», — говорится в сообщении.

Опубликовано: 10.02.2021 07:30
Просмотров: 235
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости