Наследный принцип: дети силовиков поступят в вузы в приоритетном порядке


Правительство поддержало новые льготы для сотрудников МВД и Росгвардии, сообщает издание «Изветия.Ру».

«Дети сотрудников МВД и Росгвардии получат преимущество при поступлении в вузы.

Такой законопроект поддержало правительство, а в марте его может принять Госдума. Им предлагается предоставление преимущественного права зачисления в высшие учебные заведения, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии, детям сотрудников органов внутренних дел, а также контрактников в войсках национальной гвардии, стаж службы которых составляет более 20 лет, а также бывших сотрудников, уволенных со службы в указанных органах.

Сами авторы объясняют необходимость разработки инициативы несправедливостью, которая заключается в том, что такое преимущественное право уже есть у детей военных.

„В настоящее время, в соответствии с ч. 11 ст. 71 Федерального закона ‚Об образовании в РФ‘, преимущественным правом зачисления в военные профессиональные организации и военные образовательные организации высшего образования (при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях) обладают только дети военнослужащих, стаж службы которых составляет 20 и более лет, а также дети граждан, уволенных с военной службы и имеющих стаж службы 20 лет и более“, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом на детей сотрудников органов внутренних дел и войск национальной гвардии, поступающих в высшие учебные заведения, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии, аналогичные преимущества не распространяются, что создает правовое неравенство, уточняют разработчики документа.

Первый зампред фракции „Справедливой России“ Михаил Емельянов также считает, что абсолютно правильная идея уравнять военные и силовые ведомства в правах.

— Наши силовики испытывают не меньшую нагрузку, чем военные. Во-вторых, очевидно, что дети, которые воспитывались в военной семье, изначально лучше подготовлены к службе и понимают, что такое дисциплина, поэтому из них получаются хорошие военные», — говорится в сообщении.

Опубликовано: 08.02.2021 19:55
Просмотров: 453
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости