В организме россиянки сформировались 18 мутаций коронавируса


Гражданка России со сниженным иммунитетом полгода болела COVID-19, в результате в ее организме развилось 18 новых мутаций коронавируса, сообщает газета «Известия».

«Речь идет о 47-летней пациентке со злокачественной лимфомой. У нее обнаружили коронавирус в апреле 2020 года в больнице при прохождении курса химиотерапии. Вплоть до 9 сентября взятые у женщины анализы показывали положительный результат на этот вирус.

Было проведено сравнительное исследование мазков, взятых у пациентки весной и в конце лета. Расшифровка генома показала наличие 18 новых мутаций, две из которых были идентичны тем, что обнаружили у норок в Дании. Авторы научной работы отметили, что один из „норочьих“ штаммов ранее находили у другого больного с ослабленным иммунитетом, которого лечили плазмой с антителами.

Профессор кафедры геномики и биоинформатики Сибирского федерального университета, профессор Геттингенского университета в Германии Константин Крутовский рассказал, что более заразный британский вариант коронавируса VOC-202012/01, предположительно, изначально тоже появился в организме пациента со сниженным иммунитетом», — говорится в сообщении.

Опубликовано: 13.01.2021 01:58
Просмотров: 691
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости