Забайкальские школьники будут сдавать экзамены по новым правилам


Минпросвещением и Рособрнадзором приняты ряд решений, касающиеся порядка проведения единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации выпускников 9-11 классов в 2021 году, сообщает пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

«Из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране внесены изменения в правила сдачи экзаменов.

Итоговое сочинение или изложение в этом учебном году планируется провести во второй декаде апреля.

ЕГЭ предполагается провести с 31 мая по 2 июля, дополнительный период — с 12 по 17 июля.

Досрочный период проведения экзаменов в 2021 году отменяется из-за эпидемиологической обстановки.

Выпускники, которые не собираются поступать в вузы, смогут сдать для получения аттестата о среднем общем образовании не ЕГЭ, а государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам — русскому языку и математике.

Тем, кто планирует поступать в высшие учебные заведения и будет сдавать для этого ЕГЭ, для получения аттестата будет достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку.

ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводится.


 ГВЭ для выпускников 11 классов планируется провести в конце мая, а предположительные сроки проведения основного периода ЕГЭ – ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.

Те, кто не смог сдать ЕГЭ в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, планируется проведение экзамена в дополнительный период – в середине июля 2021 года, причем эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы: все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, успеют получить результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.


Итоговое сочинение и изложение – это допуск к государственной итоговой аттестации для 11-классников состоятся в середине апреля.


Для девятиклассников также не будет досрочного периода для государственной итоговой аттестации. Аттестаты об основном общем образовании им будут выдаваться по результатам государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, учебные предметы по выбору на ОГЭ девятиклассники сдавать не будут.


Кроме того, с 17 по 25 мая 2021 года запланированы контрольные работы по одному учебному предмету по выбору девятиклассников, результаты которых не повлияют на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Конкретные даты проведения контрольных будут назначать региональные органы управления образованием либо школы.


Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике пройдет с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода – начало июня 2021 года. Тем девятиклассникам, которые не сдадут экзамены в основной период, придется сдавать аттестацию по русскому языку и математике повторно в дополнительный период в сентябре.


За счет принятых решений об изменении порядка проведения ЕГЭ и ГИА в 2021 году планируется сделать максимально безопасным проведение итоговой аттестации школьников.


В ходе экзаменов будут соблюдаться все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые использовались и хорошо себя зарекомендовали во время ЕГЭ-2020.», — говорится в сообщении.



Опубликовано: 28.12.2020 19:18
Просмотров: 595
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости