Забайкалец привлечен к уголовной ответственности за хищение оружия


Сотрудники полиции установили и задержали жителя Петровск-Забайкальского района, который в Чите похитил гладкоствольное ружье и травматический пистолет, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

«В отдел полиции „Черновский“ УМВД России по городу Чите обратился 58-летний местный житель и сообщил, что при неустановленных обстоятельствах похищены принадлежащие ему гладкоствольное ружье ИЖ-27 и травматический пистолет ИЖ-79. Следственным отделом УМВД России по городу Чите возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 226 УК РФ (Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия).

В результате оперативно-розыскных мероприятий личность подозреваемого установлена, им оказался 31-летний житель Петровск-Забайкальского района. Установлено, что в отсутствие заявителя его жена распивала спиртные напитки в компании малознакомых людей. В ходе разговора она рассказала присутствующим, что у мужа имеется оружие, которое он хранит в диване. Один из гостей, незаметно похитил ружье и пистолет и покинул квартиру. Похищенное он увез к себе домой, где незаконно хранил до момента изъятия.

Сотрудниками уголовного розыска при силовой поддержке бойцов Росгвардии злоумышленник задержан, похищенное изъято.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За хищение оружия законодательством предусмотрено лишение свободы на срок от трех до семи лет.

За нарушение правил хранения оружия заявитель привлечен к административной ответственности», — говорится в сообщении.

Опубликовано: 15.12.2020 07:56
Просмотров: 204
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости