Юные забайкальцы стали призерами всероссийского фестиваля оркестров и ансамблей


Детские музыкальные коллективы из Забайкалья стали призерами межрегионального этапа IV всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов «Многоликая Россия», сообщает пресс-служба министерства культуры Забайкальского края.

«Главная цель фестиваля — изучение, сохранение и приумножение традиций исполнительства на национальных инструментах народов России», — сказали организаторы проекта.

Для участия в межрегиональном этапе фестиваля-конкурса было заявлено 109 любительских коллективов из 38 регионов страны. В проекте приняли участие оркестры и ансамбли сельских, муниципальных, областных, краевых и республиканских учреждений культуры, образования и других ведомств, в составе которых были представлены старинные национальные музыкальные инструменты.

Победителей оценивали в четырёх номинациях: «Детские ансамбли и оркестры», «Студенческие ансамбли и оркестры», «Взрослые любительские ансамбли и оркестры» и «Муниципальные ансамбли и оркестры».

От Забайкальского края в номинации «Детские ансамбли и оркестры» три коллектива заняли призовые места. Лауреатом III степени стал оркестр русских народных инструментов Детской музыкальной школы города Борзи (руководитель Оксана Селезнева), дипломантами I и II степени стали оркестр и ансамбль бурятских народных инструментов «Одон» Детской школы искусств им. Л. Л. Линховоина поселка Могойтуй (руководитель Цыбикжаб Дашидондокова)», — говорится в сообщении.

Опубликовано: 15.12.2020 07:37
Просмотров: 229
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости