Ученые предупредили о возможной вспышке кори из-за пандемии COVID-19


Пандемия COVID-19 может привести к вспышке кори, сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале The Lancet.

«На фоне распространения коронавируса были приостановлены кампании по вакцинации от ряда болезней в начале 2020 года. Отсрочка вакцинации, в том числе от кори, может вызвать рост смертности от этого заболевания, полагают эксперты.

„Смоделированные данные показывают, что потенциальные риски отсрочки вакцинации перевешивают риски, связанные с COVID-19“, — говорится в статье. Несмотря на то, что кампании против распространения различных болезней были возобновлены, задержка вакцинации в 26 странах привела к тому, что 94 млн детей пропустили запланированные прививки от кори.

„В ближайшие месяцы, вероятно, будет наблюдаться рост числа непривитых детей, восприимчивых к кори, многие из которых будут проживать в бедных отдаленных общинах, где системы здравоохранения менее устойчивы“, — считают эксперты. Этот и ряд других факторов, вероятно, увеличат смертность от кори, создав условия для ее распространения в 2021 году.

Ранее ученые обратили внимание на то, что во время пандемии коронавируса беспрецедентно сократилась заболеваемость гриппом», — говорится в сообщении.

Опубликовано: 22.11.2020 09:45
Просмотров: 322
Автор: redaktor

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости